El jueves 10 de octubre se realizó en el Gimnasio Municipal de Olmué, el
Campeonato Regional Escolar de Cueca; evento organizado por la Secretaría Regional
Ministerial de Educación con la colaboración del DAEM y el Dpto. de Relaciones
Públicas de la Ilustre Municipalidad de Olmué; en el cual se disputaron la
representación de la Región, las parejas ganadoras de las respectivas provincias
en las categorías Enseñanza Media, Enseñanza Básica, y Educación Especial.
En el evento estuvieron presentes la SEREMI de Educación Patricia Colarte;
la alcaldesa anfitriona Macarena Santelices; los directores provinciales de
educación de las provincias participantes; contándose con un numeroso marco de
público, y delegaciones de los colegios participantes que hicieron barra alegremente
a sus representantes.
El Jurado integrado por los docentes ex campeones y monitores de cueca
Karla Nuñez Martinez, Mario Arancibia Oro, y Adriana Bravo Oliva, determinaron en
una dirimida deliberación a los ganadores en sus respectivas categorías.
En la Categoría Enseñanza Media el primer lugar fue para la pareja de Villa
Alemana, compuesta por Camila Núñez Ojeda y Ariel Vásquez Moya; quienes representarán
a la V Región en el Campeonato Nacional de su categoría; el segundo lugar fue
para la pareja de La Calera integrada por Valeria Chacana Robles y Miguel Angel
Chaparro Mora; y el tercer lugar fue para la pareja de San Antonio compuesta
por Javiera Riquelme Valdebenito y Sebastián Cifuentes Valenzuela.
En la Categoría Educación Básica el primer lugar fue para la pareja de
Puchuncaví compuesta por Paula Andrea Bernal Cisternas y Joaquín Esteban Belmar
Olivares; quienes también representarán a la región en su respectiva categoría;
el segundo lugar fue para la pareja de San Antonio integrada por Francisca Castillo
Riquelme y Mauro Orellana contreras; y el tercer lugar fue para Noelia Béiza
Reinoso e Iván Orellana Villalobos de Los
Andes.
Y en la Categoría Educación Especial, el primer lugar fue para Evelyn Ancao
Soto y Dylan Salazar Gallardo, representantes de la Escuela Especial Humberto
Mohat de la Comuna de Casablanca; el segundo lugar lo obtuvo Isabel Flotes
Olivares acompañada de Sergio Bustamante Zamora, de la Escuela Especial Jesús de Nazareth de la comuna de La Calera; y
el tercer lugar fue para Daniela Arancibia Sepúlveda y Sebastián Gallardo Estay,
pareja representante del Centro de Apoyo a la Educación Especial de la comuna de
Putaendo.
El campeonato fue acompañado por los compases cuequeros de “Los Huasos de
Millahue”, junto a Eduardo “Lalo” Ahumada en el arpa; quienes fueron
felicitados por las autoridades por la excelente interpretación de las cuecas
de la competencia, dándole gran realce a este evento estudiantil.
Todas las fotos en este link:
https://www.facebook.com/municipalidaddeolmue.vregiondevalparaiso/media_set?set=a.341859769294246.1073741893.100004106779645&type=1
Todas las fotos en este link: